Torneio exclusivamente via Pokémon Online.
- O Sistema de Ranking está valendo para este torneio.
- A Lista de suspensão será aplicada nesse torneio.
As seguintes clauses devem estar ativadas no Pokémon Online antes de jogar:
- Sleep Clause
- Freeze Clause
- Evasion Clause
- Self-KO Clause
- Species Clause
- Wifi Clause
Formato: Single Battle Lv.100 6x6
B&W 2 OverUsed Metagame: Somente Pokémon das Tiers OU, UU e RU são permitidos. Pokémon da Tier Uber estão banidos do torneio;
- Banidos:
- Ubers: Arceus, Blaziken, Darkrai, Deoxys, Deoxys-A, Deoxys-S, Dialga, Excadrill, Garchomp, Giratina, Giratina-O, Groudon, Ho-oh, Kyogre, Lugia, Manaphy, Mewtwo, Palkia, Rayquaza, Reshiram, Shaymin-S, Thundurus, Zekrom.
Draw Game: Quem ocasionar o empate da partida será automaticamente desclassificado.
Abilities Ban:
- Moody: Pokémon com a ability Moody estão banidos.
- Drizzle + Swift Swim: Proibido ter Pokémon com as abilities Drizzle e Swift Swim no mesmo time. Mas somente uma delas em um time está permitido.
Itens Ban: Os itens Bright Powder, Lax Incense e Soul Dew não podem ser usados.
Dream World Released Only: Do Dream World, somente são válidas abilities "releaseds", que foram liberadas. Para conferir quais Pokémon tiveram sua ability do Dream World liberada, confira no Spoiler abaixo.
- Spoiler:
1ª Gen - Kanto
-------------
Bulbasaur, Ivysaur, Venusaur
Charmander, Chameleon, Charizard
Squirtle, Wartortle, Blastoise
Caterpie, Metapod, Butterfree
Pidgey, Pidgeotto, Pidgeot
Rattata, Raticate
Spearow, Fearow
Nidoran-F, Nidorina, Nidoqueen
Nidoran-M, Nidorino,Nidoking
Clefairy, Clefable
Vulpix, Ninetales
Jigglypuff, Wigglytuff
Zubat, Golbat
Oddish, Gloom, Vileplume
Meowth, Persian
Psyduck, Golduck
Growlithe, Arcanine
Poliwag, Poliwhirl, Poliwrath
Abra, Kadabra, Alakazam
Bellsprout, Weepinbell, Victreebel
Tentacool, Tentacruel
Ponyta, Rapidash
Slowpoke, Slowbro
Farfetch'd
Doduo, Dodrio
Drowzee, Hypno
Krabby, Kingler
Exeggcute, Exeggutor
Lickitung
Tangela
Kangaskhan
Horsea, Seadra
Goldeen, Seaking
Mr. Mime
Scyther
Jynx
Electabuzz
Tauros
Magikarp, Gyarados
Lapras
Eevee, Vaporeon, Jolteon, Flareon
Omanyte, Omastar
Kabuto, Kabutops
Dratini, Dragonair, Dragonite
2ª Gen - Johto
-------------
Sentret, Furret
Hoothoot, Noctowl
Ledyba, Ledian
Spinarak, Ariados
Crobat
Cleffa
Igglybuff
Natu, Xatu
Mareep, Flaffy, Ampharos
Bellossom
Marill, Azumarill
Sudowoodo
Politoed
Hoppip, Skiploom, Jumpluff
Sunkern, Sunflora
Yanma
Wooper, Quagsire
Espeon, Umbreon
Murkrow
Slowking
Wobbuffet
Girafarig
Gligar
Snubull, Granbull
Qwilfish
Scizor
Corsola
Remoraid, Octillery
Delibird
Mantine
Skarmory
Houndour, Houndoom
Kingdra
Stantler
Smeargle
Smoochum
Elekid
Miltank
3ª Gen - Hoenn
-------------
Treecko, Grovyle, Sceptile
Torchic, Combusken, Blaziken
Mudkip, Marshtomp, Swampert
Poochyena, Mightyena
Zigzagoon, Linoone
Lotad, Lombre, Ludicolo
Taillow, Swellow
Wingull, Pelipper
Ralts, Kirlia, Gardevoir
Surskit, Masquerian
Azurill
Sableye
Mawile
Medidite, Medicham
Electrike, Manectric
Volbeat
Illumise
Carvahna, Sharpedo
Spoink, Grumpig
Swablu, Altaria
Barboach, Whiscash
Corphish, Crawdaunt
Lileep, Cradily
Anorith, Armaldo
Feebas, Milotic
Castform
Shuppet, Banette
Tropius
Wynaut
Clamperl, Gorebyss, Huntail
Relicanth
Luvdisc
4ª Gen - Sinnoh
-------------
Honchkrow
Stunky, Skuntank
Bronzor, Bronzong
Bonsly
Mime Jr.
Spiritomb
Mantyke
Lickilicky
Tangrowth
Electivire
Togekiss
Yanmega
Leafeon
Glaceon
Gliscor
Mamoswine
5ª Gen - Unova
-------------
Munna, Musharna
Darumaka, Darmanitan
Lista feita pelo usuário .Aero do fórum pokécommunity.com!
1- aLiEn Mw
2- Bruno Lima
3- Kai
4- Akuma
5- Lost
6- FT
7- Cérberus
8- Quagsire
SORTEIO
- Spoiler:
- [img][/img]
1ª Fase:
1 - Kai vs
2 -
3 -
4 - aLiEn Mw vs
Semi Final
I - Kai vs
II -
Final
I - aLiEn Mw vs
Parabéns Alien
Last edited by Hydreigon on Mon Jan 14, 2013 4:18 pm; edited 6 times in total